ブログランキング ドット ネット

ブログランキング ドット ネット



ホーム >ロンドンオリンピック2012 > キーワード一覧 >1 - 20 / 141

ロンドンオリンピック2012

キーワードに沿ったエントリをどんどん書こう!

24Hランキング

24時間以内のエントリ数が多い順に表示したキーワード一覧です。

ビーチバレー [0]

ビーチバレー(英語: beach volleyball )は、バレーボールから派生した球技の1つである[注 1]。

砂浜にネットを張ったコートで、2人1組のチーム同士で対戦する。アメリカ発祥のビーチスポーツで、1996年のアトランタオリンピックよりオリンピックの正式種目となった。

ビーチバレー by Wikipedia

出場選手等:朝日 健太郎、白鳥 勝浩、山本 知寿

体操・トランポリン [0]

トランポリン(Trampoline)は、四角、もしくは丸型の枠に伸縮性のある丈夫な布を張り渡しゴム・ケーブルまたはスプリングで固定した運動器具。この上で人が跳躍をくり返すと反発力により、トランポリンを使用しない時の数倍もの高さにジャンプすることが可能となる。

トランポリン by Wikipedia

【テレビ生中継】
8/3 22:00-24:00 [NHKBS1] 男子予選~決勝
8/4 22:00-24:00 [NHKBS1] 女子予選~決勝

出場選手等:伊藤 正樹、上山 容弘、岸 彩乃、福井 卓也、丸山 章子、石山 雄一

体操・新体操 [0]

新体操(しんたいそう、Rhythmic gymnastics)はスポーツ(体操)の一種。リボンやボールなどの道具を使いながら音楽に合わせて、13m四方のフロアマット2面で演技をする。ただし、国内大会では1面でもよい。芸術性を競う採点競技である。

新体操
by Wikipedia

【テレビ生中継】
8/9 20:00-23:45 [NHKBS1] 個人総合・団体予選
8/9 20:00-23:50 [フジ] 個人総合・団体予選
8/10 19:30-20:45 [NHK総合] 個人総合・団体予選
8/10 22:00-24:00 [NHK総合] 個人総合・団体予選
8/11 21:00-22:40 [NHK総合] 個人総合決勝
8/12 21:40-22:45 [NHK総合] 団体決勝

出場選手等:田中 琴乃、松原 梨恵、サイード横田 仁奈、深瀬 菜月、畠山 愛理、三浦 莉奈、山﨑 浩子、インナ・ビストロヴァ、横地 愛、今木 康雄

水泳・水球 [0]

水球(すいきゅう、英: Water Polo)は、プールで行われる球技。

水球 by Wikipedia

シンクロナイズドスイミング [0]

シンクロナイズドスイミング(Synchronized Swimming)は、水泳種目の一つ。

競泳のように、ある距離を泳ぐタイムを競うのではなく、新体操のように水深3m以上のプール内で音楽に合わせて肉体を動かし、技の完成度、同調性、構成、芸術的な表現力などの得点で競う。

シンクロナイズドスイミング by Wikipedia

【テレビ生中継】
8/5 23:00-24:40 [NHKBS1] デュエット テクニカルルーティン
8/6 23:00-25:10 [NHKBS1] デュエット フリールーティン
8/6 23:00-26:30 [フジ] デュエット フリールーティン
8/7 23:00-24:10 [NHK総合] デュエット決勝
8/8 01:05-05:20 [テレ東] デュエット決勝
8/10 23:00-24:30 [NHKBS1] チーム フリールーティン
8/10 23:00-25:45 [フジ] チーム フリールーティン


出場選手等:乾 友紀子、酒井 麻里子、小林 千紗、足立 夢実、箱山 愛香、中村 麻衣、三井 梨紗子、糸山 真与、吉田 胡桃、花牟禮 雅美、吉田 美保、内田 まゆみ、加藤 知生、江口 隆夫

水泳・飛込み [0]

飛込競技(とびこみきょうぎ、または単に飛び込み・ダイビングとも)は、水泳競技の一種。弾力性のある1m・3mの飛び込み板より跳ね上がって飛び込む飛び板飛び込みと、5m・7.5m・10mの飛び込み台から飛び込む高飛び込み競技の二種類があり、更にそれぞれに、2人一組で飛び込むシンクロナイズドダイビングが存在する。

飛込競技 by Wikipedia

出場選手等:中川 真依、安田 憲正

トライアスロン [0]

トライアスロン(triathlon)は、水泳・自転車ロードレース・長距離走をこの順番で連続して行う耐久競技である。

トライアスロン by Wikipedia

【テレビ生中継】
8/4 16:30-19:00 [NHK総合] 女子
8/7 19:30-22:00 [NHKBS1] 男子
8/7 19:00-22:00 [日テレ] 男子

出場選手等:細田 雄一、田山 寛豪、上田 藍、足立 真梨子、井出 樹里、飯島 健二郎、山根 英紀、山倉 紀子、丹羽 怜美

テコンドー [0]

テコンドー(跆拳道)とは、格闘技、スポーツ、武道の一種で、韓国の国技。多彩な蹴り技が特徴。「跆拳道」の「跆」は、踏む・跳ぶ・蹴る等の足技、「拳」は突く、叩く、受ける等の手技、「道」は武道を意味する。

テコンドー by Wikipedia

出場選手等:笠原 江梨香、濱田 真由、金 天九、長野 修士

バドミントン [0]

バドミントン (badminton) はネットで二つに分けられたコートの両側にプレーヤーが位置し、シャトル(シャトルコック)をラケットを使って打ち合い、得点を競うスポーツである。

バドミントン by Wikipedia

【テレビ生中継】
8/1 20:30-27:35 [日テレ] 混合ダブルス準々決勝、男子・女子シングルスベスト16


出場選手等:佐々木 翔、田児 賢一、佐藤 翔治、川前 直樹、池田 信太郎、佐藤 冴香、藤井 瑞希、垣岩 令佳、末綱 聡子、前田 美順、潮田 玲子、朴 柱奉、中島 慶、舛田 圭太、森里 友佳

アーチェリー [0]

アーチェリー (Archery) は弓で矢を射、標的を狙う射撃競技である。日本語では「洋弓」と呼ぶことで「和弓」と区別することもある。

アーチェリー by Wikipedia

出場選手等:菊地 栄樹、古川 高晴、石津 優、早川 漣、蟹江 美貴、川中 香緖里、新海 輝夫、松木 裕二、杉浦 成利、馬渕 博行

カヌー [0]

カヌーとは、カリブに先住したアラワク族インディアンの言葉で、カリブ海周辺の小型舟艇の名称である。それから転じて、世界各地の伝統的な舟艇を指して使われる用法が一般化しているが、明確な定義は無い。

カヌー by Wikipedia

出場選手等:矢澤 一輝、羽根田 卓也、渡邊 大規、松下 桃太郎、阪本 直也、海渕 萌、北本 忍、大村 朱澄、クバン ミラン、馬場 昭江、山中 修司、イスパス オクタビアン バジル、松代 尚也、尾野藤 直樹、杉山 ちなみ

近代五種 [0]

近代五種競技(きんだいごしゅきょうぎ、英語:modern pentathlon)は、1人で射撃・フェンシング・水泳・馬術・ランニングの5競技をこなし、順位を決める複合競技のことである。

近代五種 by Wikipedia

出場選手等:富井 慎一、山中 詩乃、黒須 成美、才藤 浩、石川 和也

クレー射撃 [0]

クレー射撃(クレーしゃげき)とは、散弾銃を用いて、空中などを動くクレーと呼ばれる素焼きの皿を撃ち壊していくスポーツ競技。

クレー射撃 by Wikipedia

出場選手等:中山 由起枝、永島 宏泰

ライフル射撃 [0]

ライフル射撃(ライフルしゃげき)は、ライフル銃またはピストルを使用し、固定された標的に対して射撃し得点を競うスポーツ。オリンピック競技種目である。

ライフル射撃 by Wikipedia

出場選手等:松田 知幸、谷島 緑、小西 ゆかり、岸髙 清、エミール・ドゥシャノフ

柔道 [0]

柔道(じゅうどう)は、武道の一種。また、格闘技、スポーツ、武術にも分類される。

日本の国技の一つであると同時に広く世界各国でも普及しており、オリンピック種目にもなっている。

柔道 by Wikipedia

【テレビ生中継】
7/28 17:00-20:30 [NHKBS1] 予選 男子60kg級、女子48kg級
7/28 17:25-21:54 [テレ朝] 予選 男子60kg級、女子48kg級
7/28 22:00-24:20 [NHK総合] 決勝 男子60kg級、女子48kg級
7/28 23:05-29:25 [テレ東] 決勝ハイライト 男子60kg級、女子48kg級
7/29 19:30-20:45 [NHK総合] 予選 男子66kg級、女子52kg級
7/29 22:00-27:00 [NHKBS1] 決勝 男子66kg級、女子52kg級
7/29 22:00-24-50 [TBS] 決勝 男子66kg級、女子52kg級
7/30 17:30-20:30 [NHKBS1] 予選 男子73kg級、女子57kg級
7/30 17:30-21:55 [フジ] 予選 男子73kg級、女子57級
7/30 21:45-24:20 [NHK総合] 決勝 男子73kg級、女子57kg級
7/31 19:30-20:45 [NHK総合] 予選 男子81kg級、女子63kg級
7/31 22:00-24:20 [NHKBS1] 決勝 男子81kg級、女子63kg級
7/31 21:00-25:00 [テレ東] 決勝 男子81kg級、女子63kg級
8/1 17:30-20:30 [NHKBS1] 予選 男子90kg級、女子70kg級
8/1 17:30-20:30 [フジ] 予選 男子90kg級、女子70kg級
8/1 21:45-24:20 [NHK総合] 決勝 男子90kg級、女子70kg級
8/2 17:30-20:30 [NHKBS1] 予選 男子100kg級、女子78kg級
8/2 22:00-24:20 [NHKBS1] 決勝 男子100kg級、女子78kg級
8/2 17:30-24:50 [TBS] 予選~決勝 男子100kg級、女子78kg級
8/3 17:30-20:30 [NHKBS1] 予選 男子100kg超級、女子78kg超級
8/3 21:45-24:20 [NHK総合] 決勝 男子100kg超級、女子78kg超級
8/3 22:00-28:50 [テレ東] 決勝ハイライト 男子100kg超、女子78kg超級


出場選手等:上川 大樹、穴井 隆将、西山 将士、中井 貴裕、中矢 力、海老沼 匡、平岡 拓晃、杉本 美香、緒方 亜香里、田知本 遥、上野 順恵、松本 薫、中村 美里、福見 友子、吉村 和郎、木村 昌彦、篠原 信一、園田 隆二、中村 兼三、井上 康生、窪田 和則、田邊 勝、徳野 和彦、曽我部 晋哉、貝山 仁美、薪谷 翠、紙谷 武、橋本 俊彦、畠中 卓也、宇野 彰洋

フェンシング [0]

フェンシング (Fencing) とは、剣を用いた攻撃および防御の体系、またはそれによるスポーツ競技のことである。通常はヨーロッパに由来するものを指す。今日では武術あるいは近代オリンピックスポーツ種目としての意味で知られる。

フェンシング by Wikipedia

【テレビ生中継】
7/31 25:00-28:30 [日テレ] 男子フルーレ個人予選~決勝
8/5 25:45-28:30 [NHK総合] 男子フルーレ団体3位決定戦・決勝


出場選手等:太田 雄貴、千田 健太、三宅 諒、中山 セイラ、中野 希望、池端 花奈恵、菅原 智恵子、西岡 詩穂、岡﨑 直人、マツェイチュク オレグ、マグロ アンドレア、ゴルバチュク オレクサンドル、ルカシェンコ ヴォロディミル、江村 宏二、青木 雄介、石井 聡

馬術 [0]

馬術(ばじゅつ)は馬に騎乗して運動の正確さ、活発さ、美しさなどを目指すスポーツ、技術体系、また競技種目である。

馬術 by Wikipedia

出場選手等:杉谷 泰造、法華津 寛、大岩 義明、佐藤 賢希、根岸 淳、弓良 隆行、田中 利幸、武田 麗子、東良 弘一、照井 愼一、岩谷 一裕、浅枝 里美、キリングベック ジョン マイケル

卓球 [0]

卓球(たっきゅう、Table tennis)は、球技の一種で、競技者は卓球台を挟んで向かい合い、セルロイド製のボール1個を相手コートに向かって打ち合って得点を競う。ピンポン(Ping pong)ともいう。

卓球 by Wikipedia

【テレビ生中継】
7/29 26:00~ [NHK総合] 女子シングルス3回戦
7/30 23:15~ [NHKBS1] 女子シングルス4回戦
7/30 23:15-29:25 [テレ朝] 女子シングルス4回戦
8/3 22:00-28:50 [テレ東] 女子団体1回戦
8/6 17:59-21:00 [テレ東] 女子団体準決勝
8/7 25:05-29:20 [テレ東] ハイライト
8/8 19:00-22:00 [NHKBS1] 男子団体3位決定戦
8/8 18:59-22:00 [テレ東] 男子団体3位決定戦
8/8 23:25-26:30 [テレ東] 男子団体決勝


出場選手等:水谷 隼、岸川 聖也、丹羽 孝希、石川 佳純、福原 愛、平野 早矢香、宮﨑 義仁、村上 恭和、倉嶋 洋介、張 莉梓

自転車 [0]

自転車競技(じてんしゃきょうぎ)は、人力のみよって推進される自転車を用いて行うスポーツである。

自転車競技 by Wikipedia

出場選手等:別府 史之、新城 幸也、中川 誠一郎、渡邉 一成、新田 祐大、山本 幸平、萩原 麻由子、前田 佳代乃、片山 梨絵、松本 整、高橋 松吉、坂本 勉、鈴木 雷太、鬼原 積、森 昭雄、柳 浩史、仁木 康夫、小林 裕幸、鷲田 紀夫、沖 美穂

ハンドボール [0]

ハンドボール (英語: handball) は、7人ずつの2組がボールを相手のゴールに投げ入れて勝負を競うスポーツである。走・跳・投という運動における基本3要素を求められ、さらにボディコンタクトという格闘的な要素も含まれる総合スポーツであり、ダイナミックなシュートシーンやスピーディーな試合展開が魅力となっている。

ハンドボール by Wikipedia

1 - 20 / 141