ブログランキング ドット ネット

ブログランキング ドット ネット



ホーム >北京オリンピック2008 > 最新トラックバックキーワード >1 - 20 / 22

北京オリンピック2008

キーワードに沿ったエントリを書いて、トラックバックをどんどん送ろう!

最新トラックバックキーワード

送られたトラックバックが新しい順に表示したキーワード一覧です。

開会式 [28]

8/8 (fri) 20:55-24:30
 [NHK 総合 20:55-24:30 LIVE]


閉会式 [6]

8/24 (fri) 20:55-24:00
 [NHK 総合 20:55-24:00 LIVE]


野球 [9]

ダルビッシュ有投手(日本ハム)、上原浩治投手(巨人)、新井貴浩内野手(阪神)ほか、五輪出場のプロ野球選手としては史上最年少19歳の田中将大投手(楽天)も選ばれた。星野JAPANが悲願の金メダルを目指す!

8/13 (wed) 20:45~
 予選 日本×キューバ
 [NHK 総合 20:45-24:00 LIVE]
 【結果】 日本 ×2-4○ キューバ

8/14 (thu)
 野球・予選「日本×台湾」
 TBS系 19:54-22:54
 【結果】 日本 ×2-4○ キューバ

8/15 (fri)
 野球・予選リーグ「日本×オランダ」
 日本テレビ系 19:55-20:54
 【結果】 日本 ○6-0× オランダ

8/16 (sat)
 野球・予選リーグ「日本×韓国」
 フジ系 19:57-23:10
 野球・予選「日本×韓国」[録]
 NHK総合 24:35-28:00
 【結果】 日本 ×3-5○ 韓国

8/18 (mon)
 野球・予選「日本×カナダ」
 TBS系 11:20-14:30
 野球・予選「日本×カナダ」[録]
 NHK総合 24:30-27:00
 【結果】 日本 ○1-0× カナダ

8/19 (tue)
 野球・予選「日本×中国」
 NHK総合 19:30-24:20
 【結果】 日本 ○10-0× 中国

8/20 (wed)
 野球・予選「日本×アメリカ」
 NHK総合 19:30-24:00
 【結果】 日本 ×2-4○ アメリカ

8/22 (fri)
 野球「準決勝」
 TBS系 11:00-14:30
 野球「準決勝」[録]
 NHK総合 24:30-27:30
 【結果】 日本 ×2-6○ 韓国

8/23 (sat)
 野球「決勝」
 フジ系 18:30-22:00

 野球「3位決定戦」「決勝」[録]
 NHK総合 24:10-28:00
 【結果】 日本 ×4-8○ アメリカ

サッカー(男子) [16]

「死の組」を勝ち破り、決勝トーナメントを目指せ! 男子サッカーを応援しよう!

8/7 (thu) 18:00~
 予選 日本 vs アメリカ
 [NHK総合 17:50-20:00 LIVE]
 【結果】日本 0-1 アメリカ

8/10 (sun) 18:00~
 予選 日本 vs ナイジェリア
 [NHK BS1 18:00-19:45 LIVE]
 【結果】日本 1-2 ナイジェリア

8/13 (wed) 18:00~
 予選 日本 vs オランダ
 [テレ朝 17:30-20:00 LIVE, NHK BS1 18:00-19:45 LIVE]
 【結果】日本 0-1 オランダ

サッカー(女子) [16]

なでしこJAPANを応援しよう!

8/6 (wed) 18:00~
予選 日本vsニュージーランド
[NHK総合 17:50-20:00 LIVE]
【結果】日本 2-2 ニュージーランド

8/9 (sat) 18:00~
予選 日本vsアメリカ
[NHK BS1 18:00-19:45, NHK総合 24:30-27:00]
【結果】日本 0-1 アメリカ

8/12 (tue) 20:45~
予選 日本vsノルウェー
[NHK総合 19:30-24:00 LIVE]
【結果】日本 5-1 ノルウェー

8/15日(fri)
【結果】日本 2-0 中国

8/18日(mon)
【結果】日本 2-4 アメリカ

8/21 (thu)
サッカー・女子「決勝」[録]
NHK総合 24:30-27:30

女子 3位決定戦
【結果】日本 0-2 ドイツ

陸上 男子 [11]

【祝 400mリレー 銅メダル】

[出場選手]
朝原 宣治(100m、400mリレー)
末続 慎吾(200m、400mリレー)
高平 慎士(200m、400mリレー、1600mリレー)
堀籠 佳宏(1600mリレー)
金丸 祐三(400m、400mリレー、1600mリレー)
沢野 大地(棒高跳び)
醍醐 直幸(走り高跳び)
内藤 真人(110m障害)
為末 大(400m障害)
竹沢 健介(5000m、10000m)
尾方 剛(マラソン)
大崎 悟史(マラソン)
佐藤 敦之(マラソン)
岩水 嘉孝(3000m障害)
松宮 隆行(5000m、10000m)
森岡 紘一朗(20km競歩)
室伏 広治(ハンマー投げ)
村上 幸史(やり投げ)
成迫 健児(400m障害、1600mリレー)
斎藤 仁志(400mリレー、1600mリレー)
谷井 孝行(20km競歩、50km競歩)
山崎 勇喜(20km競歩、50km競歩)
安孫子 充裕(1600mリレー)
塚原 直貴(100m、400mリレー)

8/15 (fri)
NHK衛星第1 11:00-17:00 陸上・予選「男子100m」ほか
テレビ朝日系 11:00-17:30 陸上・予選ほか
NHK総合 13:05-18:40 陸上・予選「男子100m」「男子ハンマー投げ」[録]
フジ系 20:00-24:20 陸上・予選「男子100m」「男子400mハードル」ほか
NHK総合 24:30-27:00 陸上・決勝[録]

8/16 (sat)
NHK総合 12:15-12:45 陸上・予選
NHK衛星第1 13:00-19:50 陸上・予選「女子100m」ほか
TBS系 20:00-23:54 陸上「男子100m決勝」「男子400mハードル準決勝」ほか

8/17 (sun)
NHK衛星第1 13:00-18:55 陸上「女子マラソン」[録]
テレビ朝日系 20:00-24:30 陸上・決勝「男子ハンマー投げ」「女子100m」ほか
NHK総合 24:05-27:00 陸上・決勝[録]
日本テレビ系 8:00-11:30 陸上「女子マラソン」

8/18 (mon)
フジ系 10:00-13:00 陸上・予選「男子200m」「男子400m」ほか
NHK衛星第1 11:20-15:45 陸上・予選「男子200m」「男子110mハードル」ほか
NHK総合 19:30-24:00 陸上・決勝「男子400mハードル」ほか

8/19 (tue)
NHK総合 11:05-12:00 陸上・予選
NHK衛星第1 16:00-18:55 陸上・予選[録]

8/20 (wed)
TBS系 20:00-24:00 陸上「男子棒高跳び予選」「男子200m決勝」ほか

8/21 (thu)
NHK衛星第1 8:05-15:45 陸上[録]
NHK総合 13:05-18:45 陸上・予選[録]
日本テレビ系 20:00-23:30 陸上「男子400mリレー予選」「男子400m決勝」ほか

8/23 (sat)
NHK総合 19:30-23:00 陸上・決勝「女子走り高跳び」ほか

8/24 (sun)
NHK総合 7:45-11:30 陸上「男子マラソン」
NHK衛星第1 8:05-15:20 近代五種[録]/陸上「男子マラソン」[録]

体操 男子 [3]

[出場選手]
内村 航平【銀】(男子 個人総合)
冨田 洋之
鹿島 丈博
坂本 功貴
沖口 誠
中瀬 卓也

[日程]
8/9 (sat) 13:00-
 予選
 [NHK 総合 17:00-18:40 LIVE]

8/12 (tue) 11:00-
 団体 決勝
 [NHK 総合 10:55-13:40 LIVE]
 【結果】 【金】中国 【銀】日本 【銅】アメリカ

8/14 (thu) 12:00-
 個人総合 決勝
 [NHK 総合 13:00-15:00 LIVE]
 【結果】 【銀】内村 航平

8/17 (sun) 19:00-
 種目別床運動 決勝
 種目別あん場 決勝
 [テレ東 18:30-22:00 LIVE]

8/18 (mon) 19:00-
 種目別跳馬 決勝
 種目別つり輪 決勝
 [日テレ 18:30-21:54 LIVE]

8/19 (tue) 19:00-
 種目別鉄棒 決勝
 種目別平行棒 決勝
 [日テレ 18:30-22:00 LIVE]

柔道 男子 [7]

[出場選手]
60kg級 平岡 拓晃   
66kg級 【金】内柴 正人
73kg級 金丸 雄介
81kg級 小野 卓志
90kg級 泉 浩
100kg級 鈴木 桂治
100kg超級 【金】石井 慧

[日程]
8/9 (sat) 13:00~
 60kg級
 [TBS 13:00-17:30 LIVE]

8/10 (sun) 13:00~
 66kg級
 [NHK 総合 14:00-17:30 LIVE]

8/11 (mon) 13:00~
 73kg級
 [テレ朝 13:00-17:30 LIVE]

8/12 (tue) 13:00~
 73kg級
 [NHK 総合 13:00-17:30 LIVE]

8/13 (wed) 13:00~
 90kg級
 [日テレ 13:00-17:30 LIVE]

8/14 (thr) 13:00~
 100kg級
 [フジ 13:00-17:30 LIVE]

8/15 (fri) 13:00~
 100kg超級
 [テレ朝 13:00-17:30 LIVE]

ソフトボール [8]

【祝優勝!! 金メダル】

96年アトランタ大会から正式種目となり、銀・銅を1つずつ獲得した日本のメダル獲得の期待は大きい。中心選手は、驚異の120キロのストレートをうならせる投手、上野由岐子。チームは若手が増えた一方、上野や捕手の乾絵美らアテネ五輪経験者も多く若手とベテランの底力を見せつけてほしい!

8/12 (tue) 24:30~
 ソフトボール・予選「日本×オーストラリア」[録]
 [NHK総合 24:30-27:00]
 【結果】 日本 ○4-3× オーストラリア

8/13 (wed) 24:30~
 ソフトボール・予選「日本×台湾」[録]
 [NHK総合 24:30-27:00]
 【結果】 日本 ○2-1× 台湾

8/14 (thu) 24:30~
 ソフトボール・予選「日本×オランダ」[録]
 [NHK総合 24:30-27:00]
 【結果】 日本 ○3-0× オランダ

8/15 (fri) 13:05~
 ソフトボール・予選「日本×アメリカ」
 [NHK総合 13:05-18:40]
 【結果】 日本 ×0-7○ アメリカ

8/16 (sat)
 【結果】 日本 ○3-0× 中国

8/17 (sun)
 【結果】 日本 ○5-2× ベネズエラ

8/18 (mon) 13:05~
 ソフトボール・予選「日本×カナダ」
 [NHK総合 16:00-18:45]
 【結果】 日本 ○6-0× カナダ

8/20 (wed)
 ソフトボール「準決勝」「3位決定戦」[録]
 [NHK総合 24:30-27:30]
 【結果】 日本 ×1-4○ アメリカ
 【結果】 日本 ○4-3× オーストラリア

8/21 (thu) 19:30~
 ソフトボール「決勝」
 [NHK総合 19:30-24:00]
 【結果】 日本 ○3-1× アメリカ

北京オリンピック一般 [6]

北京オリンピック全般に関するトラックバックを募集します。

卓球(女子) [3]

注目は3人一組で行われる団体戦。福原愛、平野早矢香、福岡春菜が初のメダル獲得を狙う。シングルスには2大会連続出場の日本のエース福原が参戦。世界ランク12位(五輪出場選手中では9位)で、シングルス3回戦からの出場。

8/17 (sun) 24:05~
 卓球・女子団体
 [NHK 総合 24:05-27:00]

女子 団体 3位決定戦(韓国-日本)
【結果】日本 ×0-3○ 韓国

8/20 (wed)
 卓球「女子シングルス」[録]
 [NHK 総合 15:12-18:45]

競泳 男子 [13]

[競技一覧]
平泳ぎ100m 【金】北島 康介、末永 雄太
平泳ぎ200m 【金】北島 康介、末永 雄太
背泳ぎ100m 森田 智己、宮下 純一
背泳ぎ200m 入江 陵介、中野 高
バタフライ100m 藤井 拓郎、岸田 真幸
バタフライ200m 【銅】松田 丈志 柴田 隆一
自由形100m 佐藤 久佳、
自由形200m 奥村 幸大、内田 翔
自由形400m 松田 丈志
自由形1500m 松田 丈志
個人メドレー200m 藤井 拓郎、高桑 健
リレー400m 佐藤 久佳、森田 智己、入江 陵介、北島 康介、末永 雄太、柴田 隆一、藤井 拓郎、高桑 健、松田 丈志、宮下 純一、奥村 幸大、内田 翔、松本 尚人、物延 靖記、岸田 真幸、中野 高
リレー800m 佐藤 久佳、森田 智己、入江 陵介、北島 康介、末永 雄太、柴田 隆一、藤井 拓郎、高桑 健、松田 丈志、宮下 純一、奥村 幸大、内田 翔、松本 尚人、物延 靖記、岸田 真幸、中野 高
【銅】メドレーリレー400m 佐藤 久佳、北島 康介、藤井 拓郎、宮下 純一、

8/9 (sat) テレビ朝日系 19:00-22:51
競泳・予選「男子100m平泳ぎ」ほか

8/9 (sat) NHK総合 20:55-23:30
競泳・予選[録]

8/10 (sun) NHK総合 10:50-13:00
競泳「男子400m自由形決勝」「男子100m平泳ぎ準決勝」ほか

8/10 (sun) フジ系 18:30-21:54
競泳・準決勝「男子100m平泳ぎ」

8/11 (mon) テレビ朝日系 13:00-17:30
競泳・決勝「男子100m平泳ぎ」ほか

8/11 (mon) NHK総合 15:12-18:45
競泳・決勝[録]

8/12 (tue) TBS系 11:00-13:00
競泳・決勝「男女100m背泳ぎ」「女子100m平泳ぎ」ほか

8/13 (wed) 日本テレビ系 10:55-17:30
競泳・準決勝「男子200m平泳ぎ」

8/13 (wed) 日本テレビ系 10:55-17:30
競泳・準決勝「男子200m平泳ぎ」

8/14 (thu) NHK総合 19:30-24:00
競泳・予選「女子800m自由形」

8/15 (fri) テレビ朝日系 11:00-17:30
競泳・準決勝「女子200m背泳ぎ」

8/15 (fri) NHK総合 13:05-18:40
競泳・決勝[録]

8/15 (fri) NHK総合 20:55-22:20
競泳・予選「男女400mメドレーリレー」

8/17 (sun) NHK総合 10:05-13:00
競泳・決勝「男子1500m自由形」ほか

8/17 (sun) テレビ東京系 18:30-22:00
競泳・決勝「男子400mメドレーリレー」ほか

ホッケー(女子) [1]

日本女子代表チーム「さくらジャパン」に注目だ!04年アテネで初出場を決めると、本大会で8位入賞の快挙を成し遂げた。北京で目指すは悲願のメダル獲得。世界ランク5位の日本は、同組になった世界ランク2位のアルゼンチン、3位のドイツらとどんな戦いぶりを見せてくれるのか。注目選手はFW千葉香織。

8/10 (sun)
 ホッケー・女子予選「日本×ニュージーランド」
 [NHK衛星第1 8:05-13:00]
 ホッケー・女子予選「日本×ニュージーランド」[録]
 [NHK総合 13:00-18:45]
【結果】 日本 2-1 ニュージーランド

8/12 (tue)
 ホッケー・女子予選「日本×アメリカ」[録]
 [NHK衛星第1 23:00-6:00]
【結果】 日本 1-1 アメリカ

8/14 (thu)
 ホッケー・女子予選「日本×アルゼンチン」[録]
 [NHK衛星第1 23:00-6:00]
【結果】 日本 1-2 アルゼンチン

8/17 (sun)
 ホッケー・女子予選「日本×イギリス」[録]
 [NHK衛星第1 8:05-13:00]
【結果】 日本 1-2 イギリス

8/18 (mon)
 ホッケー・女子予選「日本×ドイツ」
 [NHK衛星第1 9:05-11:20]

8/23 (sat)
 ホッケー・男子「決勝」[録]
 [NHK衛星第1 22:00-5:00]

競泳 女子 [2]

[競技一覧]
平泳ぎ100m 種田 恵、北川 麻美
平泳ぎ200m 種田 恵、金藤 理絵
背泳ぎ100m 中村 礼子、伊藤 華英
背泳ぎ200m 【銅】中村 礼子、伊藤 華英
バタフライ100m 加藤 ゆか、中西 悠子
バタフライ200m 中西 悠子、星 奈津美
自由形200m 三田 真希、上田 春佳
自由形400m 柴田 亜衣
自由形800m 柴田 亜衣、藤野 舞子
個人メドレー200m 北川 麻美
個人メドレー400m 藤野 舞子、春口 沙緒里
リレー400m 三田 真希、柴田 亜衣、中村 礼子、伊藤 華英、種田 恵、加藤 ゆか、中西 悠子、星 奈津美、上田 春佳、藤野 舞子、春口 沙緒里、高鍋 絵美、山口 美咲、金藤 理絵、北川 麻美
リレー800m 三田 真希、柴田 亜衣、中村 礼子、伊藤 華英、種田 恵、加藤 ゆか、中西 悠子、星 奈津美、上田 春佳、藤野 舞子、春口 沙緒里、高鍋 絵美、山口 美咲、金藤 理絵、北川 麻美
メドレーリレー400m 三田 真希、柴田 亜衣、中村 礼子、伊藤 華英、種田 恵、加藤 ゆか、中西 悠子、星 奈津美、上田 春佳、藤野 舞子、春口 沙緒里、高鍋 絵美、山口 美咲、金藤 理絵、北川 麻美

8/9 (sat) テレビ朝日系 19:00-22:51
競泳・予選「男子100m平泳ぎ」ほか

8/9 (sat) NHK総合 20:55-23:30
競泳・予選[録]

8/10 (sun) NHK総合 10:50-13:00
競泳「男子400m自由形決勝」「男子100m平泳ぎ準決勝」ほか

8/10 (sun) フジ系 18:30-21:54
競泳・準決勝「男子100m平泳ぎ」

8/11 (mon) テレビ朝日系 13:00-17:30
競泳・決勝「男子100m平泳ぎ」ほか

8/11 (mon) NHK総合 15:12-18:45
競泳・決勝[録]

8/12 (tue) TBS系 11:00-13:00
競泳・決勝「男女100m背泳ぎ」「女子100m平泳ぎ」ほか

8/13 (wed) 日本テレビ系 10:55-17:30
競泳・準決勝「男子200m平泳ぎ」

8/13 (wed) 日本テレビ系 10:55-17:30
競泳・準決勝「男子200m平泳ぎ」

8/14 (thu) NHK総合 19:30-24:00
競泳・予選「女子800m自由形」

8/15 (fri) テレビ朝日系 11:00-17:30
競泳・準決勝「女子200m背泳ぎ」

8/15 (fri) NHK総合 13:05-18:40
競泳・決勝[録]

8/15 (fri) NHK総合 20:55-22:20
競泳・予選「男女400mメドレーリレー」

8/17 (sun) NHK総合 10:05-13:00
競泳・決勝「男子1500m自由形」ほか

8/17 (sun) テレビ東京系 18:30-22:00
競泳・決勝「男子400mメドレーリレー」ほか

バドミントン 女子 [11]

[出場選手]
シングルス 広瀬 栄理子
ダブルス 小椋 久美子、潮田 玲子、末綱 聡子、前田 美順

[日程]
8/9 (sat) 10:00-
 シングルス 1回戦
【結果】
広瀬(日本) ○2-0× Ragna Bjorg Ingolfsdottir(アイスランド)

8/10 (sun) 12:20-
 ダブルス 1回戦
 [NHK BS1 11:00-13:00]

【結果】
前田/末綱(日本) ○2-0× タニア/ユージニア(豪州)
小椋/潮田(日本) ○2-1× リターユヒル/クリスティアンセン(デンマーク)
広瀬(日本) ○2-0× ニュエンヌン・リヌゴク(ベトナム)

8/11 (mon)
 バドミントン「女子ダブルス準々決勝」
 [テレビ朝日系 18:30-21:54]

【結果】
前田/末綱(日本) ○2-1× 楊/張(中国)
小椋/潮田(日本) ×0-2○ 杜/于(中国)
広瀬 ×1-2○ ピ・ホンヤン(フランス)

8/13 (wed)
 バドミントン「女子ダブルス準決勝」
 [NHK衛星第1 23:00-6:00]

8/16 (sat)
 バドミントン「女子ダブルス」[録]
 [NHK衛星第1 8:05-10:20]

水球 [2]

日本代表の出場は84年ロス大会からっ途絶えてしまっており、今回も予選敗退で出場を逃している。“水中の格闘技”と呼ばれヨーロッパではプロリーグができるほど人気のスポーツ。男子の注目国は07年世界大会王者のクロアチアを筆頭に、スペイン、ハンガリーといった欧州勢。女子はアメリカ、イタリア、ハンガリーの3強の争いが予想される。

8/21 (thu)
 水球・女子「決勝」[録]
 [NHK衛星第1 24:00-6:00]

8/24 (sun)
 水球・男子「決勝」[録]
 [NHK衛星第1 24:00-5:00]

バレーボール(女子) [5]

女子日本代表狙うは84年ロス五輪以来24年ぶりのメダル獲得。竹下佳江と高橋みゆきのベテランの2人を中心に柳本JAPANが同グループの米国、地元開催の中国とどんな戦いを見せてくれるか楽しみだ!

8/11 (mon) 19:30~
 バレーボール・女子予選「日本×ベネズエラ」
 [NHK 総合 19:30-24:30]
【結果】日本 ○ 3 - 0 × ベネズエラ

8/13 (wed) 23:00~
 バレーボール・女子予選「日本×ポーランド」
 [NHK衛星第1 23:00-6:00]
【結果】日本 ○ 3 - 2 × ポーランド

8/15 (fri)
 バレーボール・女子予選「日本×キューバ」[録]
 NHK衛星第1 23:00-6:00
 バレーボール女子・予選「日本×キューバ」
 フジ系 24:20-2:10
【結果】日本 ○ 0 - 3 × キューバ

8/17 (sun)
 バレーボール・女子予選「日本×中国」
 NHK教育 21:00-22:00
 NHK総合 22:00-24:00
【結果】日本 ○ 0 - 3 × 中国

8/19 (tue)
 バレーボール・女子準々決勝「日本×ブラジル」
【結果】日本 × 3 - 0 ○ ブラジル


8/21 (thu)
 バレーボール・女子「準決勝」
 NHK総合 13:05-18:45
 バレーボール・女子「準決勝」[録]
 NHK総合 19:30-24:00

8/23 (sat)
 バレーボール・女子「決勝」[録]
 NHK総合 24:10-28:00

フェンシング 男子 [3]

[出場選手]
フルーレ個人 【銀】太田 雄貴、千田 健太
エペ個人 西田 祥吾
サーブル個人 小川 聡

8/11 (mon)
フェンシング[録]
NHK衛星第1 13:00-19:00

フェンシング・決勝[録]
NHK衛星第1 23:00-6:00

8/13 (wed)
フェンシング[録]
NHK衛星第1 10:55-17:50

フェンシング・決勝[録]
NHK衛星第1 23:00-6:00

柔道 女子 [12]

[出場選手]
48kg級 【銅】谷 亮子
52kg級 【銅】中村 美里
57kg級 佐藤 愛子
63kg級 【金】谷本 歩実
70kg級 【金】上野 雅恵
78kg級 中沢 さえ
78kg超級 【銀】塚田 真希

[日程]
8/9 (sat) 13:00~
 48kg級
 [TBS 13:00-17:30 LIVE]

8/11 (mon) 13:00~
 57kg級
 [テレ朝 13:00-17:30 LIVE]

8/12 (tue) 13:00~
 63kg級
 [NHK 総合 13:00-17:30 LIVE]

8/13 (wed) 13:00~
 70kg級
 [日テレ 13:00-17:30 LIVE]

8/14 (thr) 13:00~
 78kg級
 [フジ 13:00-17:30 LIVE]

8/15 (fri) 13:00~
 78kg超級
 [テレ朝 13:00-17:30 LIVE]

フェンシング 女子 [1]

[出場選手]
フルーレ個人 菅原 智恵子
エペ個人 原田 めぐみ
サーブル個人 久枝 円

8/11 (mon)
フェンシング[録]
NHK衛星第1 13:00-19:00

フェンシング・決勝[録]
NHK衛星第1 23:00-6:00

8/13 (wed)
フェンシング[録]
NHK衛星第1 10:55-17:50

フェンシング・決勝[録]
NHK衛星第1 23:00-6:00

1 - 20 / 22